Rpp SMK Teknologi Perkantoran Materi Excel
|Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(03)
Nama Sekolah : SMK Budi Pekerti Luhur
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi
Otomatisasi Perkantoran
Materi/Topik : Aplikasi Pengolah Angka
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / I
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 5 x 45 menit)
- Kompetensi Inti
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di
- Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
- Kompetensi Dasar
- Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dankompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
- Penerapan penggunaan panca indera sebagai alat komunikasi secara efektif dan efisien berdasrkan nilai-nilai agama yang dianut
- Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuha yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
- Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan otomatisasi perkantoran
- Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tangung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
- Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
- Memiliki sikap pro aktif dalam melakukan kegiatan otomatisasi perkantoran
3.3 Menguraikan cara mengoperasikan aplikasi pengolah angka (spread sheet)
4.3 Mengoperasikan aplikasi pengolah angka (spread sheet)
- Indikator Pencapaian Kompetensi :
- Terlibat aktif dalam pembelajaran aplikasi pengolah angka (spread sheet)
- Bekerjasama dalam kelompok
- Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
- Menjelaskan langkah-langkah aplikasi pengolah angka (spread sheet)
- Mampu membuat format workbook
- Mampu membuat format tabel
- Mampu membuat format data tabel dan grafik
- Mampu mengolah data tabel dan grafik
- Mampu menggunakan warna dan objek
- Mampu mencetak file workbook
- Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Teknologi Informasi/Otomatisasi Perkantoran ini, diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran kritik yang membangun serta dapat :
- Mengaplikasikan sikap disiplin, rasa ingn tahu, bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.
- Mengamati Memahami hal yang berkaitan dengan langkah-langkah aplikasi pengolah angka (spread sheet)
- Mencari informasi mengenai langkah-langkah aplikasi pengolah angka (spread sheet)
- Mengoperasikan aplikasi pengolah angka untuk menghasilkan data
- Menjelaskan langkah-langkah mengolah data dengan aplikasi pengolah angka
- Menyampaikan hasil pengamatan dan hasil pengolahan data dengan aplikasi pengolah angka
- Materi Pokok Pembelajaran
Aplikasi pengolah angka
- Langkah-langkah bekerja dengan aplikasi pengolah angka
- Membuat format workbook
- Membuat format tabel
- Membuat format data tabel
- Mengolah data tabel dan grafik
- Menggunakan warna dan objek
- Mencetak file workbook
- Metode Pembelajaran :
- Pendekatan : Scientific
- Metode : Praktek, Ceramah, tanya jawab, observasi dan pemberian tugas
- Model : Problem Based Learning
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : 1
Alokasi waktu : 5 JP @ 45 menit
Kegiatan | Sintak | Deskripsi Kegiatan | ||
Guru | Siswa | Alokasi Waktu | ||
Pendahuluan | 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya. 4. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 5. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan 6. Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan. |
1. Memberi salam dan berdoa
2. Siswa menunjukan tugas pada minggu sebelumnya 3. Siswa mengamati penjelasan dari guru dengan seksama |
15 menit | |
Inti
|
Orientasi peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan sikap sunguh-sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Peserta didik diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan guru tentang tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati) 3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya) 4. Peserta didik didorong untuk dapat mencari informasi mengenai tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen) 5. Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi) 6. Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
1. Siswa mengamati cara kerja aplikasi pengolah angka
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru 3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum di pahami 4. Siswa mencari informasi bagaimana cara menggunakan aplikasi pengolah angka untuk menyelesaikan permasalahan tertentu 5. Siswa mempraktikan cara penggunaan aplikasi pengolah angka 6. Siswa mempresentasikan hasil pemblejaran hari ini |
65 menit |
Penutup
|
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
1. Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan.
2. Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang. 3. Memberikan tugas pada peserta didik 4. Salam penutup. |
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Tanya jawab 3. Mencatat tugas 4. Memberi salam
|
10 menit |
Pertemuan : 2
Alokasi waktu : 5 JP @ 45 menit
Kegiatan | Sintak | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu | |
Guru | Siswa | |||
Pendahuluan | 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya. 4. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan 6. Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan. |
1. Memberi salam dan berdoa
2. Siswa menunjukan tugas pada minggu sebelumnya 3. Siswa mengamati penjelasan dari guru dengan seksama
|
15 menit | |
Inti
|
Orientasi peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan |
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan sikap sunguh-sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Peserta didik diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat format workbook dan format tabel dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati) 3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya) 4. Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan cara membuat format workbook dan format tabel dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen) 5. Peserta didik didorong untuk dapat menguasai cara membuat format workbook dan format tabel dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi) 6. Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
1. Siswa mengamati cara kerja aplikasi pengolah angka
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru 3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum di pahami 4. Siswa mencari informasi bagaimana cara menggunakan aplikasi pengolah angka (workbook dan table) untuk menyelesaikan permasalahan tertentu 5. Siswa mempraktikan cara penggunaan aplikasi pengolah angka 6. Siswa mempresentasikan hasil pemblejaran hari ini
|
65 menit |
Penutup
|
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan. 3. Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang. 4. Memberikan tugas pada peserta didik 5. Salam penutup. |
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Tanya jawab 3. Mencatat tugas 4. Memberi salam
|
10 menit |
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 5 JP @ 45 menit
Kegiatan | Sintak | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu | |
Guru | Siswa | |||
Pendahuluan | 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya. 4. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 5. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan 6. Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan. |
1. Memberi salam dan berdoa
2. Siswa menunjukan tugas pada minggu sebelumnya 3. Siswa mengamati penjelasan dari guru dengan seksama
|
15 menit | |
Inti
|
Orientasi peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan sikap sunguh-sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Peserta didik diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan guru tentang tata cara membuat format data tabel dan mengolah data tabel dan grafik dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati) 3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya) 4. Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan membuat format data tabel dan mengolah data tabel dan grafik dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen) 5. Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan membuat format data tabel dan mengolah data tabel dan grafik dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi) 6. Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
1. Siswa mengamati cara kerja aplikasi pengolah angka
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru 3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum di pahami 4. Siswa mencari informasi bagaimana cara menggunakan aplikasi pengolah angka untuk menyelesaikan permasalahan table dan grafik 5. Siswa mempraktikan cara penggunaan aplikasi pengolah angka 6. Siswa mempresentasikan hasil pemblejaran hari ini
|
65 menit |
Penutup
|
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan. 3. Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang. 4. Memberikan tugas pada peserta didik 5. Salam penutup. |
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Tanya jawab 3. Mencatat tugas 4. Memberi salam
|
10 menit |
Pertemuan : 4
Alokasi waktu : 5 JP @ 45 menit
Kegiatan | Sintak | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu | |
Guru | Siswa | |||
Pendahuluan | 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya. 4. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 5. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan 6. Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan. |
1. Memberi salam dan berdoa
2. Siswa menunjukan tugas pada minggu sebelumnya 3. Siswa mengamati penjelasan dari guru dengan seksama
|
15 menit | |
Inti
|
Orientasi peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
|
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tata cara bekerja dengan aplikasi pengolah angka dengan sikap sunguh-sungguh dan teliti (Mengamati).
2. Peserta didik diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan guru tentang tata cara menggunakan warna dan objek serta mencetak file workbook dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati) 3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya) 4. Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan menggunakan warna dan objek serta mencetak file workbook dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen) 5. Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan menggunakan warna dan objek serta mencetak file workbook dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi) 6. Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
1. Siswa mengamati cara kerja aplikasi pengolah angka
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru 3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum di pahami 4. Siswa mencari informasi bagaimana cara menggunakan aplikasi pengolah angka untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan warna dan objek serta mencetak dokumen 5. Siswa mempraktikan cara penggunaan aplikasi pengolah angka 6. Siswa mempresentasikan hasil pemblejaran hari ini
|
65 menit |
Penutup
|
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan. 3. Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang. 4. Memberikan tugas pada peserta didik 5. Salam penutup. |
1. Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Tanya jawab 3. Mencatat tugas 4. Memberi salam
|
10 menit |
- Alat/Bahan/Sumber/Media Belajar
- Media :
- Power point aplikasi pengolah angka
- Lembar kerja soal Ms. Excel 2007
- Alat :
- Laptop
- LCD proyektor
- Flash disk
- Computer
- Sumber Belajar :
- Modul KKPI tingkat X, XI, XII (Armico)
- Modul KKPI tingkat X, XI, XII (Yudhistira)
- Modul KKPI tingkat X, XI, XII (Erlangga)
- Modul Otomatisasi Perkantoran (Novia Umiati Santoso – kalangan sendiri)
- Manajemen Administrasi Perkantoran Modern (Badri Munir Sukoco), Erlangga
- Buku Manajemen Administrasi Perkantoran Modern (Geoffrey Millis dkk) Binarupa Aksaran
- Laboratorium Adm. Perkantoran
- Penilaian :
- Teknik Penilaian :
- Pengamatan
- Tes tertulis
- Observasi
- Tugas
- Praktek
- Bentuk Instrumen :
- Job sheet Praktek
- Soal Essay
- Instrumen Penilaian Terlampir
- Prosedur Penilaian :
No. | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1 | Sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif |
Pengamatan | Selama pembelajaran dan saat diskusi. |
2 | Pengetahuan
Menjelaskan kembali langkah-langkah mengoperasikan aplikasi pengolah angka |
Pengamatan dan tes | Penyelesaian tugas individu dan kelompok. |
3 | Ketrampilan
Terampil dalam mempraktekkan materi langkah-langkah mengoperasikan aplikasi pengolah angka |
Pengamatan | Penyelesaian tugas kelompok dan saat diskusi. |
Jakarta, Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nur Prabawa Wijaya., MM Nur Prabawa Wijaya