RPP Administrasi Humas dan Keprotokolan Lengkap Kurikulum 2013

Perubahan kurikulum tentu membuat kita melakukan perubahan di berbagai bidang slah satunya adalah perubahan dalam pembuatan RPP, dalam kurikulum 2013 RPP nya sedikit berbeda dengan RPP pada KTSP, selain format dalam kurikulum 2013 untuk jurusan administrasi perkantoran banyak muncul pelajaran-pelajaran baru, administrasi humas dan keprotokolan adalah salah satunya.

rpp administrasi humas dan kerotokolan
humas, sumber gambar : www.mpn.kominfo.go.id

Berikut adalah salah satu contoh RPP administrasi humas dan keprotokolan

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Satuan Pendidikan : SMK Cinta Kasih Tzu Chi

Kelas/Semester      : XI/3

Mata Pelajaran       : Administrasi Humas dan Keprotokolan

Topik                      : Pengertian Humas

Pertemuan ke         : 1

 

 

A.      Kompetensi Inti 

  1. Menghayati dan menamalkan ajaran agama yang dianutnya
  2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

 

B.       Kompetensi Dasar

  1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya (1.1)
  2. Penerapkan disiplin waktu dan mengikuti aturan yang berlaku  sebagai bentuk pengamalan nilai-nilai agama yang dianut (1.2)
  3. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran administrasi humas dan keprotokolan (2.1)
  4. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong)  dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah (2.2)
  5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja (2.3)
  6. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan pembelajaran administrasi humas dan keprotokolan (2.4)
  7. Mendeskripsikan pengertian humas (3.1)
  8. Mengirim pesan kepada publik (3.2)

 

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi 

  1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME
  2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, dan ramah lingkungan)
  3. Menghargai kerja individu dan kelompok
  4. Memiliki sikap proaktif dalam pembelajaran
  5. Mendeskripsikan pegertian humas
  6. Mengirim pesan kepada publik

 

D.      Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:

  1. Menunjukan sikap syukur
  2. Menunjukan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan ramah lingkungan
  3. Menghargai kerja individu dan kelompok
  4. Menunjukan sikap proaktif dalam pembelajaran
  5. Mendeskripsikan pengertian humas
  6. Mengirim pesan kepada publik

 

E.       Materi Ajar

Pengertian hubungan masyarakat

 

F.       Alokasi Waktu

2 x 45 menit

 

G.      Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan: Saintifik

Strategi     : Cooperative

Metode     : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

 

H.      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan
  1. Memberikan salam
  2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
  3. Menanyakan kehadiran siswa
  4. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
  5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan sistem penilain mata pelajaran administrasi humas dan keprotokolan melalui power point
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
10 menit
Inti
  1. Menayangkan gambar kegiatan humas melalui power point serta melakukan tanya jawab singkat
  2. Siswa merangkum kegiatan-kegiatan humas dari tayangan tersebut
  3. Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan diskusi
  4. Siswa mendiskusikan hasil rangkuman mereka dalam kelompok diskusi
  5. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
  6. Siswa yang lain menanggapi
  7. Guru mengarahkan jawaban pada materi pengertian humas
60 menit
Penutup
  1. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan pengertian humas
  2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
  3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
  4. Siswa membuat tugas untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kegiatan humas
  5. Mengucapkan salam
20 menit

 

I.         Penilaian Hasil Belajar

  1. Tugas : memecahkan masalah sehari-sehari berkaitan dengan kegiatan humas (soal terlampir)
  2. Observasi
    Lembar pengamatan diskusi (terlampir)
  3. Portofolio : Laporan tertulis tentang hasil kegiatan humas (kriteria penilaian terlampir)
  4. Tes : Tes tertulis bentuk uraian (soal terlampir)

 

J.        Sumber Belajar :.

  • Modul Humas
  • White board/papan flanel
  • Power point
  • LCD
  • Internet

 

 

Mengetahui,                                                                                        Jakarta,   Juli 2014

Kepala Sekolah,                                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

______________                                                                       ________________

 

Lampiran

 

  • Penilaian Hasil Belajar
  1. Tugas : Buatlah artikel tentang sejarah berdirinya sebuah perusahaan/UKM yang ada di sekitar tempat tinggal siswa.
  2. Observasi

Lembar pengamatan diskusi

 

Rubrik kegiatan Diskusi

 

No.

Nama Siswa

A s p e k  P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor

Nilai

Ket

Kerja sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi

Keaktifan

Menghargai pendapat teman

 

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

 

                     ∑ Skor perolehan

Nilai     =                                        X  100

                     Skor Maksimal (20)                    

                          

          Kriteria Nilai

A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali

B  =                70 – 79               :                             Baik

C  =                60 – 69               :                             Cukup

D  =                ‹ 60                     :                             Kurang

 

3. Portofolio

Laporan tertulis tentang hasil kegiatan humas

Format Penilaian Laporan

No. Krteria Penilaian Skor Maksimal Keterangan
1. Sitematika laporan 5
2. Bahasa 5
3. Isi laporan 10
4. Tampilan 5
25
Nilai : (skor maksimal/25) x 100

 

4. Tes

Tes tertulis bentuk uraian

–     Jelaskan pengertian humas

–     Sebutkan contoh-contoh kegiatan humas, minimal 5 contoh

–     Jelaskan tujuan humas

–     Jelaskan manfaat humas

 

Skor per soal = 5

Nilai = (Skor perolehan/20) x 100

Silahkan di like pada tombol berikut maka link download akan muncul

 

Silahkan like pakai facebook pada link diatas, maka url download rpp akan muncul