RPP Kurikulum 2013 Produktif Administrasi Perkantoran Mepel Administrasi Sarana dan Prasarana

Berikut adalah contoh RPP kurikulum 2013 untuk SMK Administrasi Perkantoran, Mata pelajaran Administrasi Sarana dan Prasarana atau Sarpras

rpp administrasi sarpras
rpp kurikulum 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMK Budaya Humanis

Kelas/Semester            : XI / 3

Mata Pelajaran             : Administrasi Sarana dan Prasarana

Materi Pokok               : Definisi dan Ruang Lingkup Sarana dan Prasarana Kantor

Pertemuan Ke-            : 1 – 7

Alokasi Waktu             : 14 x 45 menit (7 x pertemuan)

AKompetensi Inti (KI)

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan        procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam       bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait        dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik  di bawah pengawasan langsung

 

B. Kompetensi Dasar

  1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya (1.1)
  2. Menunjukkan perilaku (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana sebagai bagian dari sikap ilmiah (2.2)
  3. Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor (3.1)
  4. Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor (4.1)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan kita sebagai insan ciptaan Tuhan yang memiliki daya pikir yang kuat dan kemampuan untuk menerapkan administrasi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1-6)
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam melaksanakan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1-7)
  3. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1 dan 2)
  4. Menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor. (Pertemuan 3-7)

 

E. Tujuan Pembelajaran

  1. Bersyukur atas anugerah Tuhan YME (Pertemuan 1-7)
  2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, peduli dan santun (Pertemuan 1-7)
  3. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana (Pertemuan 1-2)
  4. Menejelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana (3-7)

F. Materi Ajar

  1. Definisi sarana dan prasarana kantor
  2. Ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
  • Peralatan/perlengkapan kantor
  • Mesin-mesin kantor
  • Mesin komunikasi kantor
  • Perabot kantor
  • Interior kantor
  • Tata ruang kantor

G.  Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). pengamatan, mencari pasangan (make a match) pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan
  1. Salah satu siswa diminta  untuk memimpin sebelum memulai pelajaran
  2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
  3. Guru menjelaskan materi administrasi sarana dan prasaran kantor yang akan di pelajari selama satu semester
  4. Guru menjelaskan kriteria penilaian mata pelajaran administrasi sarana dan prasarana kantor
  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini yaitu definisi sarana kantor
  6. Siwa dibagi menjadi 6 kelompok
10 menit
Inti
  1. Guru menayangkan slide macam-macam sarana kantor
  2. Siswa mengamati tayangan yang di sajikan guru
  3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal yang mereka peroleh dari tayangan tersebut dan hal lain yang masih berkaitan dengan tayangan tersebut.
  4. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa sarana kantor itu memiliki banyak macamnya.
  5. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk mendelegasikan perwakilannya untuk mengamati dan mengumpulkan data tentang sarana kantor yang ada di ruang guru, perpustakaan, kantor tata usaha, lab sekretaris dan ruang kelas.
  6. Siswa mengamati dan mengumpulkan data tentang saran kantor sesuai dengan tugasnya selama 15 menit
  7. Siswa kembali ke kelompoknya masing-masing untuk mendiskusikan macam-macam sarana kantor yang ada di sekolah mendefinisikan pengertian sarana kantor (asosiasi)
  8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
  9. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis kelompok mereka.
  10. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil.
  11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada tujuan pembelajaransi
70 menit
Penutup
  1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi sarana kantor
  2. Guru memberikan tugas untuk mencari definisi sarana dan prasarana kantor dari berbagai sumber yang relevan.
  3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.iswa diminta menyimpulkan temberikan
10    menit

 

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

  1. Laptop/Komputer
  2. LCD Proyektor
  3. Speaker
  4. Buku Administrasi Perkantoran kelas X
  5. Bahan tayangan/video
  6. Lembar penilaian
  7. Lembar pengamatan

 

  • J. Penilaian Hasil Belajar
  1. Pengetahuan: tugas, tes lisan dan tes tulis
  2. Keterampilan : praktik, projek dan portofolio
  3. Sikap: observasi, penilaian diri, penilaian sejawat dan jurnal

 

  • K. Instrumen Penilaian Hasil belajar
  1. Pengetahuan (terlampir)
  2. Keterampilan (terlampir)
  3. Sikap (terlampir)

 

Jakarta,  Juli 2014

Mengetahui

Kepala SMK Budaya Humanis                                                    Guru Mata Pelajaran

 

____________________                                                   __________________

 

Silahkan klik like maka link download akan muncul disini :

 

 

Untuk dapat link download silahkan klik like diatas

Terimakasih