RPP Teknologi Perkantoran Materi K3 Perkantoran (1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(01)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Budi Pekerti Luhur

Kompetensi Keahlian              :  Administrasi Perkantoran

Mata Pelajaran                        :  Teknologi Perkantoran

Materi/Topik                          :  K3 Perkantoran

Tahun Pelajaran                       :  2017/2018

Kelas/Semester                        :   X / I

Alokasi Waktu                        :   4  x Pertemuan ( 5 x 45 menit)

 

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di
  3. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  4. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
  5. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

 

  1. Kompetensi Dasar
    • Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dankompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
    • Penerapan penggunaan panca indera sebagai alat komunikasi secara efektif dan efisien berdasrkan nilai-nilai agama yang dianut
    • Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuha yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
    • Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan otomatisasi perkantoran
    • Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tangung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
    • Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
    • Memiliki sikap pro aktif dalam melakukan kegiatan otomatisasi perkantoran

3.1  Mengidentifikasi cara mengetik (keyboarding) dengan cepat dan tepat

4.1  Mempraktekan cara mengetik (keyboarding) dengan cepat dan tepat

 

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi :
  2. Terlibat aktif dalam pembelajaran K3 perkantoran
  3. Bekerjasama dalam kelompok
  4. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
  5. Menjelaskan K3 perkantoran
  6. Menguasai pengetikan 10 jari dengan kecepatan 200 epm dan ketepatan 99%
  7. Menguasai teknik mengetik 10 jari dengan cepat dan tepat
  8. Menguasai tuts dasar, tuts atas, tuts bawah, tuts angka dan tanca baca
  9. Mampu mengetik naskah dengan kecepatan mulai dari 50 epm sampai dengan 200 epm dengan tepat 100%

 

  1. Tujuan Pembelajaran :

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Teknologi Informasi/Otomatisasi Perkantoran ini, diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran kritik yang membangun serta dapat :

  1. Mengaplikasikan sikap disiplin, rasa ingn tahu, bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.
  2. Mengamati Memahami hal yang berkaitan dengan kegiatan K3 perkantoran
  3. Mencari informasi mengenai K3 perkantoran
  4. Mengetik naskah dengan sistem 10 jari buta
  5. Menjelaskan kondisi atau dampak yang ditimbulkan sikap duduk yang salah pada saat mengetik
  6. Mempresentasikan tata cara mengetik 10 jari

 

  1. Materi Pokok Pembelajaran
  2. K3 perkantoran : syarat ergonomi, luas ruang kerja, sikap duduk, dan letak jari, bentuk dan ukura kursi, tempat istirahat kaki, posisi layar, keyboard dan mouse, map dokumen, radiasi layar komputer, pencahayaan, kebisingan
  3. mengetik 10 jari dengan kecepatan 200 epm dan ketepatan 99%
  4. teknik mengetik sistem 10 jari dengan cepat dan tepat
    1. penguasaan tuts dasar, tuts atas, tuts bawah, tuts angka dan tanda baca
    2. mengetik naskah dengan ekcepatanmulai dari 50 epm sampai dengan 200 epm dengan tepat 100%

 

  1. Metode Pembelajaran :
  1. Pendekatan     :  Scientific         
  2. Metode            :  Praktek, Ceramah, tanya jawab, observasi dan pemberian tugas
  3. Model             :  Problem Based Learning

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

         Pertemuan                  :  1

         Alokasi waktu             : 5 JP @ 45 menit

 

Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Apersepsi 1.    Memberikan salam

2.    Memeriksa kehadiran siswa

3.    Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya.

4.    Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

5.    Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan

6.    Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan.

1.      Memberi salam dan berdoa

2.      Siswa menyimak mengenai tujuan pembelajaran

3.      Siswa menjawab pertanyaan dari guru

15 menit
Inti

 

Orientasi peserta didik pada masalah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 

 

 

 

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 

 

 

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 

1.    Peserta didik diarahkan untuk mengamati beberapa kondisi tentang K3 dengan sikap sunguh-sungguh dan teliti  (Mengamati).

2.    Peserta didik diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan guru tentang K3 perkantoran dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)

3.    Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya)

4.    Peserta didik didorong  untuk dapat mencari informasi mengenai K3 perkantoran dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen)

5.    Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan definisi dan ruang lingkup K3 perkantoran dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi)

6.    Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 

1.      Siswa menggambari situasi kerja

2.      Siswa mendengarkan apa yang di jelaskan guru

3.      Siswa mengajukan pertanyaan

4.      Siswa mencari informasi K3

5.      Siswa dapat mempraktikan pengetahuan yang diperolehnya tentang K3

6.      Siswa mempresentasikan pengetahuan yang telah di perolehnya

65 menit
Penutup

 

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1.    Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan.

2.    Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

3.    Memberikan tugas pada peserta didik

4.    Salam penutup.

1.      Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

2.      Siswa mengamati materi yang di sampaikan

3.      Siswa menjawab salam

 

10 menit

 

         Pertemuan                  :  2-3

         Alokasi waktu             : 5 JP @ 45 menit

 

Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Apersepsi 1.    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.

2.    Memeriksa kehadiran siswa

3.    Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya.

4.    Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

5.    Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan

6.    Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan.

1.      Memberi salam dan berdoa

2.      Siswa menyimak mengenai tujuan pembelajaran

3.      Siswa menunjukan tugas minggu sebelumnya

4.      Siswa menjawab pertanyaan dari guru

15 menit
Inti

 

Orientasi peserta didik pada masalah

 

 

 

 

 

 

 

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 

 

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1.    Guru menampilkkan video mengetik  (Mengamati).

2.    Guru menjelaskan tentang mengetik 10 jari buta dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)

3.    Guru mendorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya)

4.    Peserta didik didorong  untuk dapat mempraktekan teknik mengetik 10 jari buta dengan kecepatan 200 emp dan ketepatan 99% dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen)

5.    Peserta didik didorong untuk dapat menguasai tuts dasar, tuts atas, tuts bawah, tuts angka dan tanda baca dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi)

6.    Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 

1.      Siswa mengamati mengetik 10 jari

2.      Siswa mendengarkan penjelasan guru

3.      Siswa menanyakan hal-hal yang tidak di pahami

4.      Siswa mepraktikan mengetik 10 jari

5.      Siswa menghafal tuts tuts dasar

6.      Siswa mengkomnikasikan materi pembelajaran

 

65 menit
Penutup

 

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1.    Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan.

2.    Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

3.    Memberikan tugas pada peserta didik

4.    Salam penutup.

1.      Siswa melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

2.      Siswa menanyakan hal-hal yang tidak dipahami

3.      Siswa menyimak penjelasan guru

4.      Siswa mencatat tugas

5.      Memberi salam

 

10 menit

 

         Pertemuan                  :  4

         Alokasi waktu             : 5 JP @ 45 menit

 

Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran
Guru Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi 1.    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.

2.    Memeriksa kehadiran siswa

3.    Memeriksa tugas yang diberikan dalam pertemuan sebelumnya.

4.    Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

5.    Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi sistem kearsipan

6.    Menjelaskan model pembelajanran yang digunakan.

1.      Memberi salam dan berdoa

2.      Siswa menyimak mengenai tujuan pembelajaran

3.      Siswa menyerahkan tugas minggu sebelumnya

4.      Siswa menjawab pertanyaan dari guru

15 menit
Inti

 

Orientasi peserta didik pada masalah

 

 

 

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 

1.    Guru menyajikan video aktivitas mengetik 10 jari buta dengan sikap sunguh-sungguh dan teliti  (Mengamati).

2.    Guru menjelaskan tentang tata cara mengetik berbagai naskah sederhana dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)

3.    Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tau dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan. (Menanya)

4.    Peserta didik didorong  untuk dapat mempraktekan teknik mengetik 10 jari buta dengan kecepatan mulai dari 50 epm s/d 200 emp pada naskah sederhana dengan sikap sunguh-sunguh, percaya diri dan toleransi. (eksperimen)

5.    Peserta didik didorong untuk dapat mempraktekan teknik mengetik 10 jari buta dengan ketepatan 100% pada naskah sederhana dengan perilaku yang efektif dan efisien (Asosiasi)

6.    Peserta didik didorong untuk mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat, dengan sikap percaya diri, toleransi, kerjasama, sungguh-sungguh dan peduli lingkunngan. (Komunikasi)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 

1.      Siswa mengamati video.

2.      Siswa memperhatikan penjelasan guru

3.      Siswa mengajukan pertanyaan

4.      Siswa mempraktikan teknik mengetik 10 jari

5.      Siswa mengkomunikasikan pengalaman belajar hari ini.

65 menit
Penutup

 

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1.    Memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan.

2.    Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

3.    Memberikan tugas pada peserta didik

4.    Salam penutup.

1.      Siswa melakukan refleksi dan membuat kesimpulan

2.      Siswa menanyakan materi yang tidak dipahami

3.      Siswa mencatat

10 menit

 

        

  1. Alat/Bahan/Sumber/Media Belajar

 

  1. Media :
  2. Power point K3 perkantoran, teknik mengetik 10 jari, papan keyboard
  3. Gambar penempatan jari pada keyboard berdasarkan teknik mengetik10jari

 

  1. Alat :
  2. Laptop
  3. LCD proyektor
  4. Flash disk
  5. Computer
  6. Papan keyboard

 

  1. Sumber Belajar :
    1. Modul KKPI tingkat X, XI, XII (Armico)
    2. Modul KKPI tingkat X, XI, XII (Yudhistira)
    3. Modul KKPI tingkat X, XI, XII (Erlangga)
    4. Modul Otomatisasi Perkantoran (Novia Umiati Santoso – kalangan sendiri)
    5. Manajemen Administrasi Perkantoran Modern (Badri Munir Sukoco), Erlangga
    6. Buku Manajemen Administrasi Perkantoran Modern (Geoffrey Millis dkk) Binarupa Aksaran
    7. Laboratorium Adm. Perkantoran

 

 

 

 

  1. Penilaian :

 

  1. Teknik Penilaian :
  1. Pengamatan
  2. Tes tertulis
  3. Observasi
  4. Tugas
  5. Praktek
    1. Bentuk Instrumen :
  6. Job sheet Praktek
  7. Soal Essay

 

  1. Instrumen Penilaian Terlampir

 

  1. Prosedur Penilaian :

 

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap

1.      Terlibat aktif dalam pembelajaran

2.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3.      Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi.
2 Pengetahuan

Menjelaskan kembali mengidentifikasi cara mengetik

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok.
3 Ketrampilan

Terampil dalam mempraktekkan materi mengidentifikasi cara mengetik

 

Pengamatan Penyelesaian tugas kelompok dan saat diskusi.

 

Jakarta,                  Juli 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Nur Prabawa Wijaya., MM                                                        Nur Prabawa Wijaya

 

 Klik disini untuk RPP Teknologi Perkantoran Lengkap 1 semester